Думаем, вам тоже было бы интересно узнать, в каких силуэтах ходили Леонардо ДиКаприо в «Дневниках баскетболиста» или Сигурни Уивер в «Чужих». Поэтому собрали для вас подборку фильмов, герои которых знают толк в крутых кроссовках.

«Форрест Гамп» (1994)

Работа Роберта Земекиса, основанная на романе Уинстона Грума, стала не только оскароносной картиной, но и самой успешной рекламной кампанией Nike. Сотни парней мечтали о белой паре Cortez, как у Тома Хэнкса.

Этот силуэт был создан в 1972 году по проекту олимпийского тренера Билла Бауэрмана. По сюжету Гамп стал обладателем классической версии кроссовок из белой кожи с красными и синими деталями. Том Хэнкс лично протестировал эту пару: пробежав десятки километров во время съемок, актер на собственном опыте доказал, что Cortez – лучшая пара своего времени.

«Дневники баскетболиста» (1995)

Тяжелая подростковая драма Скотта Кэлверта, в которой совсем молодой ДиКаприо борется с наркотической зависимостью и прощается с мечтой стать баскетболистом.

Converse Chuck Taylor получили в этом фильме столько же экранного времени, сколько и главные герои картины. Здесь кеды – это не просто обувь, а символ борьбы. И хотя они успешно переживают десятки матчей, к концу фильма они становятся совсем старыми и изношенными.

«Делай, как надо» (1989)

Фильм Спайка Ли стал одним из самых обсуждаемых в 1989-м, а все благодаря огромной коллекции кроссовок, представленных в картине. Ли уже тогда питал слабость к Jordan: в его гардеробе было больше 10 пар. Поэтому неудивительно, что герои «Делай, как надо» носили именно эти баскетбольные силуэты.

Главной звездой фильма стали Air Jordan IV. Кроссовки из нубука, сетчатой ткани и с пластиковыми вставками застегивались на липучку. Возможно, вы помните фразу Буггина Аута: «Эй! Ты испачкал мои «джорданы», я не слышу извинений». На кроссовках так и остались заметные следы, о которых частенько вспоминает съемочная команда.

«Назад в будущее 2» (1989)

Nike Air Mag были разработаны Тинкером Хэтфилдом специально для фильма. Автоматическая шнуровка и световые панели сделали эту пару мечтой любого подростка. Когда Nike перевыпустили эту модель в 2011 году, ее раскупили за пару дней. Сейчас же на StockX ее выставляют за $16 000.

«Космический джем» (1996)

После этого фильма об этих кроссовках заговорили из каждого утюга. В мультипликационном блокбастере Майкла Джордана мир увидел Air Jordan XI. Черно-белая пара с синим логотипом до этого была замечена только на матче плей-офф NBA 1995 года, а в 2016 году силуэт перевыпустили. 

«Чужие» (1986)

«Чужой» Ридли Скотта — признанная классика фантастики, получившая «Оскар» за лучшие визуальные эффекты. Почти все события картины происходят на космическом грузовом корабле «Ностромо», экипаж которого ловит странный сигнал с планеты LV-426 и, согласно инструкции, отправляется разузнать, что там происходит. В результате на корабль проникает неизвестная человечеству ранее форма жизни, и спастись удается только офицеру Эллен Рипли, сыгранной Сигурни Уивер.

Оригинальные красно-серо-бежевые кроссовки Alien Stomper создавали специально для Рипли, которая в конце фильма эффектно расправляется с Чужим, будучи именно в этой паре. В прошлом году эту модель переиздавали в честь сорокалетия картины, но и до этого Reebok периодически делали релизы для поклонников франшизы о чужих.

 

«Его игра» (1998)

Еще один фильм Спайка Ли – снова торжество кроссовок. В «Его игре» показали Converse Chuck Taylor All Star Lows, Nike Air More Uptempo, Air Foamposite One Royal и Total Max Uptempo. Ну и, конечно, Air Jordan XIII.

Когда Джейк Шаттлсворт, которого играл Дензел Вашингтон, пришел в магазин обуви, там были те самые AJ XIII. Они были выпущены за несколько недель до окончания съемок, и это большая удача, что Спайк Ли успел их снять.

«Как Майк» (2002)

Этот фильм стоит считать культовым хотя бы из-за того, что в нем появились Nike Blazer. Обнаружив эти старые кроссовки Майкла Джордана, Кэлвин Кембридж становится легендарным баскетболистом.

Белый силуэт с синим свушем повторял дизайн архивной модели 1973 года, принадлежавшей Джорджу Гервину. Кожаные кроссовки с вулканизированной резиновой подошвой были у каждого спортсмена тех лет.

«Убить Билла» (2003)

Четвертый фильм Квентина Тарантино объединил сразу двух звезд: Уму Турман и Onitsuka Tiger Tai Chi LE. О ярко-желтых кроссовках с черными вставками знал каждый. О, и кстати, у них на подошве была надпись Fuck U. 

«Джуманджи» (1995)

Персонаж Робина Уильямса, десятилетний Алан Пэрриш, был сыном владельца обувной фабрики, чье предприятие во времена своего расцвета обеспечивало весь город. Рабочий на фабрике его отца показал Алану баскетбольные кроссовки Nike и заявил: «Если я смогу заставить Уилта Чемберлена надеть их, я уверяю, что пара таких ботинок будет лежать в каждом шкафу по всей Америке». По внешнему виду силуэта можно сказать, что это Air Max 2 Charles Barkley. Однако на обуви вместо ожидаемого логотипа Nike напечатано слово «Parrish».

«Джордж из джунглей» (1997)

В фильме «Джордж из джунглей» 1997 года черные монохромные Air More Uptempo были представлены лишь в небольшой сцене. Но этого было достаточно, чтобы кроссовки из фильма с огромной контрастной надписью «AIR» в белом обрамлении, фирменным свушем Nike на носке и амортизационной технологией Air стала фаворитом для многих.

 «Игра смерти» (1978)

Последний фильм легендарного Брюса Ли был обречен стать культовым в том числе и потому, что Ли умер еще до окончания съемок — продюсеры заканчивали картину с помощью дублеров. В своем боевике Ли играл главную роль ветерана боевых искусств Билли Бо, вынужденного тягаться с корейской мафией, похитившей его сестру и брата.

Значительную и самую драматическую часть фильма главный герой ходит в желтом с черным комплекте из лонгслива и спортивных штанов и кроссовках. Обувь на экране можно увидеть в двух цветовых вариациях — желтые с черным и белые с черным. Это было не первое появление Брюса Ли на экране в кроссовках Onitsuka Tiger, так что, можно сказать, актер значительно поспособствовал популяризации бренда, в том числе за границей. Ведь его боевики шли на экспорт в США и даже в СССР. Кстати, позже образ из «Игры смерти», да и сам фильм вдохновили Квентина Тарантино на «Убить Билла».

«Бегущем по лезвию» (1982)

В захватывающем дух «Бегущем по лезвию» режиссер Ридли Скотт скрестил нуар с сай-фаем, и в образе главного героя фильма отставного детектива Рика Декарда это тоже считывается. Персонаж, живущий между людьми и андроидами-репликантами, сыгранный Харрисоном Фордом, носит вполне канонический для нуара тренч, галстук и брюки, но дополняет этот ансамбль не туфлями, а очень напоминающими их издалека абсолютно черными кроссовками без опознавательных знаков.

Несмотря на отсутствие видимых маркировок, известно, что утилитарные кроссовки для мрачного будущего у Декарда — это теннисные adidas Stan Smith, одна из самых популярных моделей бренда, которая уже давно стала самостоятельной относительно спортсмена, чье имя она носит. В конце концов, слава теннисиста Стэна Смита, пусть и великого в свое время, осталась в 60-70-х годах XX века, а вот модель кроссовок существовала до того, как на нее нанесли его имя, и продолжает успешно продаваться сегодня.

«Бэтмен» (1989)

Первый фильм «Бэтмен» с Майклом Китоном в главном вышел в 1989 году. Тогда при создании костюма использовали модель Nike Air Trainer 3. Дизайнеры бренда решили преобразовать низкую модель в ботинки для Бэтмена. Выяснилось это всё гораздо позже, так как близких кадров с ботинками в фильме почти не было.

«Бэтмен возвращается» (1992)

Следующий фильм о Бэтмене тоже снимал Тим Бёртон, а вышел он в 1992 году. Создавалась лента под названием «Бэтмен Возвращается» в 1991 году и именно тогда вышли кроссовки Air Jordan 6, в которых Майкл Джордан завоевал свой первый титул НБА. Перед создателями фильма стояла задача сделать новый костюм и после удачного опыта прошлой ленты, костюмеры решили использовать модель Air Jordan 6, которая уже не имела такого заметного логотипа (он был только на подошве). Ботинки на основе кроссовок получились довольно неплохими и имели большой логотип Бэтмена спереди.Известно, что в 2015 году правый ботинок был продан на eBay за круглую сумму в $8100.

Терминатор (1984)

Учитывая повсеместное присутствие Nike в медиа, вы вряд ли удивитесь тому, что кроссовки Nike успели как следует засветиться даже в первом «Терминаторе». Если вам посчастливилось не так давно пересматривать первую часть кинофраншизы, вы с лёгкостью вспомните сцену, в которой герой Майкла Бина ночью пробирается в универмаг и хватает несколько вещей вместе с парой топовых «найков», разумеется. В определённый момент высокие чёрно-белые Nike Vandal Hi с серебристо-серым ремешком оказываются в центре кадра и полностью захватывают внимание зрителя.

И, как и следовало ожидать, после такого продакт-плейсмента интерес к модели ощутимо возрос: вряд ли можно было придумать лучшую рекламу для новой модели, только-только появившейся на прилавках магазинов. К тому же, именно в этот период компания начала делать ставку на баскетбольные кроссовки: к началу 80-х Nike имел славу бренда, прежде всего, беговой, но никак не баскетбольной обуви.

Подобное издание модели с соответствующим названием выпускалось в 2015 году, и с тех пор его цена на вторичном рынке выросла с 90 долларов до 400-900 долларов в зависимости от размера.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *