Стоп, стоп, стоп, скажут некоторые. А что такое NFT? Эти три буквы на сегодняшний день для многих являются лишь аббревиатурой, знаний о которой у них мало или нет вовсе. Поэтому, начнем с декодинга:

NFT-токен (невзаимозаменяемый токен) — уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне, гарантирует оригинальность предмета и даёт эксклюзивные права на него. Это понятие пришло из мира криптовалюты.

Невзаимозаменяемые токены нельзя незаметно подменить, разделить, заменить. Система подходит для закрепления прав на уникальный объект — произведение искусства, недвижимость, артефакт в компьютерной игре.

Проще говоря, каждую запись в блокчейне называют токеном. В открытом блокчейне все токены — как монетки одного денежного достоинства, равны и взаимозаменяемы. Криптовалютные деньги так и работают: например, один биткоин можно спокойно заменить другим, и ничего не изменится.

Но технология Non Fungible Token (NFT) меняет правила игры и работает по-другому. Невзаимозаменяемый токен — это цифровая монета, которую нельзя заменить другим токеном без изменения ценности и сущности объекта.

Как и криптовалюту, NFT создают в блокчейне, который выступает базой данных для записи всех транзакций. Блокчейн гарантирует аутентичность невзаимозаменяемых токенов. Благодаря этой системе любой пользователь может проверить оригинал и историю конкретной NFT через блокчейн.

Покупая NFT-токен, пользователь приобретает сертификат на произведение. При этом само произведение никуда не перемещается. Оно находится на вечном хранилище (IPFS). Этот сертификат, в сущности, — строчки кода, которые подтверждают, что именно владелец токена является владельцем оригинальной копии объекта. NFT-токен сравнивают с картиной, которая может принадлежать галерее, музею или частному лицу, но аудитория может увидеть её в каталоге или на выставке.

Бренд Nike объявил о покупке NFT-студии RTFKT. Ранее к RTFKT присоединился японский художник Такаси Мураками для создания коллекции аватаров CloneX. С момента запуска проекта три недели назад объем транзакций на площадке составил почти $65 млн.

Условия сделки не раскрываются, пишет TechCrunch. В мае RTFKT привлекла $8 млн, раунд возглавил Andreessen Horowitz, оценивший компанию в $33,3 млн.

«Это уникальная возможность для развития бренда RTFKT, и мы рады использовать фундаментальные возможности и опыт Nike для создания сообществ, которые нам нравятся», — заявил сооснователь RTFKT Бенуа Паготто (Benoit Pagotto).

Президент Nike: приобретение «расширит цифровое присутствие и возможности Nike» Джон Донахью, президент и генеральный директор Nike, рассказал о приобретении RTFKT и о шагах компании по направлению к метавселенной. «Это приобретение – еще один шаг, который ускоряет цифровую трансформацию Nike и позволяет нам обслуживать спортсменов и авторов на стыке спорта, творчества, игр и культуры», – говорится в заявлении Донахью. «Мы собираем очень талантливую команду создателей с аутентичным и взаимосвязанным брендом. Мы планируем инвестировать в бренд RTFKT, обслуживать и развивать их инновационное и творческое сообщество, а также расширять цифровое присутствие и возможности Nike »

СREDIT:

1. INKRUSSIA.RU

2. SECRETMAG.RU

3. CRYPTONEWS.ONE

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *