История появления тканей Gore-Tex

До появления мембран в одежде и обуви использовали разные непромокаемые и непроницаемые для ветра материалы, но ни один из них не мог отводить наружу испарения от тела человека. Поэтому вещи становились мокрыми изнутри, особенно во время активной физической нагрузки.
Пригодные для одежды и обуви климатические мембраны появились благодаря экспериментам Боба Гора, сына основателя компании W. L. Gore Билла Гора. Во время своих опытов он изучал свойства политетрафторэтилена (ПТФЭ, PTFE), более известного в современном мире под названием «тефлон». Этот полимер был изобретён в компании DuPont ещё в 1938 году, но на рубеже 1960-1970-х годов он оставался сравнительно новым материалом для промышленности.
Поначалу в W. L. Gore использовали ПТФЭ в производстве тончайшей изоляции для проводов и ленточных кабелей, так как это очень лёгкий, прочный и химически инертный диэлектрик. Эти разработки активно применялись в аэрокосмической отрасли, а также в компьютерной и радиоаппаратуре. Так продукция W. L. Gore оказалась задействована в первых орбитальных спутниках, первых коммерческих цифровых компьютерах IBM и даже побывала на Луне в оборудовании космической миссии NASA «Аполлон-11».
Будучи инженером-химиком, Боб Гор работал в компании отца над технологией растяжения тефлона. Но нагретые до пластичного состояния прутки полимера рвались, растягиваясь в лучшем случае на 10% от своей длины. Решить задачу помог казус. Во время очередного неудачного эксперимента расстроенный Боб в сердцах резко рванул в стороны разогретый тефлоновый пруток. И неожиданно для него тефлон растянулся на весь размах рук!
Роберт (Боб) Гор
Строение и принцип работы мембраны Gore-Tex
Уникальные свойства полученного Бобом Гором ePTFE (expanded PTFE — «растянутый» или «расширенный» ПТФЭ) обусловлены самим строением материала. Нагретую заготовку из тефлона раскатывают, а точнее растягивают, до состояния плёнки толщиной всего 0,01 мм. В этот момент полимер на микроскопическом уровне начинает распадаться на отдельные волокна. Его структура начинает напоминать живую изгородь, которая образована миллионами узелков полимера, соединённых и переплетённых между собой тончайшими волокнами.
Пространство между ними образует огромное количество пор — порядка 1,7 миллиона на 1 см²! При этом размер этих пор в 700 раз больше молекулы воды, но они в 20 тысяч раз меньше её самой маленькой капли в жидкой форме.
Поэтому мембрана способна пропускать сквозь себя воду в газообразном состоянии, но оставаться непроницаемой для её жидкой формы. И это исключительно полезное качество для создания непромокаемой одежды, обуви и снаряжения для спорта, активного отдыха и просто повседневного использования.

Первые одежда, обувь и снаряжение c Gore-Tex

Первая одежда, оснащённая мембраной Gore-Tex, появилась в продаже в октябре 1976 года. Небольшая американская компания Early Winters выпустила парку и анорак. По своему внешнему виду и крою они больше напоминали обычные куртки-дождевики, сшитые из непромокаемой ткани вроде ПВХ. Но, в отличие от курток-дождевиков, новые вещи могли дышать и не отсыревали изнутри, даже когда владелец активно двигался — шёл в гору под рюкзаком или ехал на велосипеде. Разумеется, появившаяся одежда с Gore-Tex не осталась без внимания. Уже в апреле 1977 года в американском журнале Backpacker появились первые статьи, поясняющие принципы работы мембраны. А список производителей, использующих Gore-Tex, всего за полгода существенно вырос. К Early Winters присоединились MSR, Sierra West, Banana Equipment, Blue Puma Sports, Kelty, а чуть позже — Marmot.
К слову, первая одежда с мембраной Gore-Tex не была на 100% непромокаемой. Вода просачивалась сквозь швы, через отверстия, оставленные иглой. Проблема была решена в 1979 году, когда компанией W. L. Gore были разработаны станок и мембранная лента Gore Seam Tape для их проклейки.

Кроссовки с водонепроницаемой и дышащей мембраной GORE-TEX

К 1990-м годам, когда спорт слился с модой, мембрана вышла на улицы. Молодежь приняла экипировку с тефлоновой пленкой как показатель богатства и стиля. С тех пор мемебрана хоть и стала чем-то более приземленным, но остается в фаворе благодаря своим незаменимым свойствам. Сегодня кроссовки с GORE-TEX, в том числе с новой разработкой Invisible fit, можно увидеть в линейках обуви многих брендов:

adidas ZX 2K Boost Utility Gore-Tex

Reebok Zig Kinetica II Edge Gore-Tex

Nike Air Force 1 Gore-Tex

New Balance Fresh Foam 880v10 GTX

CREDIT:

1. SPORT-MARAFON.RU

2. TRAEKTORIA.RU

3. BRANDSHOP.RU

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *