Издавна у спортсменов была потребность в уникальных беговых кроссовках, максимально легких и удобных. На данный момент технология Nike Flyknit отвечает всем их потребностям. Ведь ее особенность состоит в сплетении множества нитей, поэтому кроссовок стал похож на вязаный носок, облегающий ногу и позволяющий ей дышать. Найк долго трудились над своим детищем, консультируясь у спортсменов, дизайнеров, технологов. Целая команда работала над созданием поистине уникальной обуви, которая предназначена для профессионалов, но впоследствии наверняка перейдет в casual гардероб.

В чем заключается секрет плетения или так называемого вязания кроссовка? Ткацкий станок, которым управляет компьютер, создает верхнюю часть с помощью многократного пересечения нитей. Таким образом, получается единый носок, который присоединяется к специальной подошве. Отсутствие каких-либо вставок и подкладок делает кроссовки легкими и практически невесомыми. Отдельными элементами остаются только язычок и подошва.

На станке длиной 4,5 метра устанавливаются катушки с синтетическими цветными нитями. Путем сплетения не только нитей, но и специальной прослойки в середине кроссовка, создается полноценная верхняя часть с поддерживающей основой. Компьютерная программа позволяет проконтролировать создание до мельчайших деталей. Так, например, когда начинается плетение носка, где гибкость должна быть еще выше, чем в пятке, вплетаются дополнительные нити лайкры. В пятку вплетается больше нитей для уплотнения и надежности.

Преимущества на этом не заканчиваются. Первая модель, выпущенная под названием Nike FlyKnit Racer, является открытием целого ряда особенностей, благодаря которым на Олимпийских играх спортсмены с разных стран стремятся использовать кроссовки именно с технологией Флайни. Вес всего 160 грамм, верхняя часть полностью сплетена из нитей, подошва Lunarlon. Эта модель на 19% легче самого популярного бегового прототипа Zoom Streak 3. На верх кроссовка приходится вес всего 34 грамма. В них марафонцы чувствуют себя не просто комфортнее, чем в любой другой обуви. Они как будто бегут в удобных проветриваемых носках, при этом амортизация, гибкий и прочный материал защищают от дискомфорта и травм.

Особенности Nike Flyknit

Первая презентация состоялась в 2012 году. Дополнительно к модели Nike FlyKnit Racer вышла Nike Flyknit Trainer+, которая весит 220 грамм. Она уже может подойти не только для призеров марафонов, но и всех любителей спорта в целом. За последние годы кроссовки с плетением перешли в разряд повсеместного применения. Одни из создателей Air Max, Хироши Фудживара и Марк Паркер выпустили целую линейку HTM Flyknit с большим разнообразием цветов, чтобы для каждого спортсмена и любителя красивой и стильной обуви нашлась своя пара кроссовок.

Благодаря новому способу создания улучшается не только качество профессиональной беговой обуви, сокращаются затраты производства, так как уже не нужно собирать кроссовок из деталей. Не требуется рабочая сила, а это значит, что нет необходимости переносить производство в страны Азии. Многие бегуны не любят сталкиваться с производителями, чьи заводы переехали из стран, где зародилась компания. Конечно, Nike уже зарекомендовали себя, как профессиональная корпорация, способная следить за производством продукции даже на расстоянии. Но сохранение заводов в США окажется немалым преимуществом для улучшения спроса, как среди спортсменов, так и приверженцев активного образа жизни. Отходы при создании кроссовок также уменьшаются на 66 % по сравнению с созданием классических беговых кроссовок, что позволяет говорить об инновационном прорыве не только в области спорта, но и производства.

В недалеком будущем мы сможем прийти к тому, что достаточно будет отсканировать ступню, как тут же информация перейдет на компьютер, который «свяжет» идеально подходящую пару кроссовок. А пока мы с нетерпением ждем наступления этого времени, можно опробовать ультра легкие, дышащие, облегающие Nike Flyknit.

 

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *