Sacai (Сакай) — японская дизайнерская компания, занимающаяся изготовлением и выпуском оригинальной мужской, женской одежды, обуви и аксессуаров.

 

История

Sacai представляет собой идею гибридизации путем совмещения контрастных текстур тканей, вязаных элементов с очень тонкими материалами. Также фирма использует методики, основанные на переосмыслении узоров и рисунков в процессе производства одежды, трансформируя детали в неожиданные формы и силуэты. Хотя изначально коллекции могут показаться чрезмерно женственными, стоит отметить исключительную уникальность, индивидуальный стиль, инновационный и экспериментальный подход. Sacai обладает особой элегантностью, которая основана на визуализации и преобразованиях основных и классических предметов. В результате рождается невероятная гармония, которая вписывается в любую ситуацию.

Sacai была основана Chitose Abe в 1999 г. в столице Японии, Tokyo. Первый флагманский магазин появился в сентябре 2011 года в Minamiaoyama. Абэ предпочитает работать с архитектором Sou Fujimoto, который известен объединением в своих работах противоположных элементов. Например, природа и артефакт, идеи снаружи и внутри, сочетание нового и старого. Кроме того, интерьеры всех магазинов Sacai разработаны Gelchop, группой художников, с которыми компания регулярно сотрудничает. В изготовленном на заказ оборудовании в магазине используется комбинация, казалось бы, несочетаемых материалов. Таких как, винтажная мебель из дерева, сталь, акрил, стекло и зеркала. Необычный тандем помогает создать смелые, новые формы.

Мужская коллекция Sacai, выпущенная весной 2009 года, основана на той же философии и подходе, что и женская коллекция Abe. Вся серия наполнена изысканностью и элегантностью. Женская версия была продемонстрирована в Paris в рамках Fashion Week в октябре 2009 года. С того времени практически все серии впервые предстают публике на парижских подмостках. В настоящее время Sacai возможно приобрести в известных магазинах в Tokyo, Hong Kong, Beijing и Seoul, а также в специализированных торговых точках и универмагах по всему миру.

Сама дизайнер Chitose Sakai (фамилия до заключения брака) появилась на свет в небольшом городке Gifu. Мама девочки занималась швейным ремеслом, посему Читосе с самого детства была знакома с легкой и текстильной промышленностью, а также погрузилась в мир модной индустрии. Девушка много времени проводила в дороге, наблюдая за кипящим и бурлящими ритмом мегаполиса. С юных лет Сакай сумела завоевать репутацию отменной модницы, ведь мать шила ей обновки, следуя последним тенденциям.

Первое время девушка выделялась из толпы, а затем многие одноклассницы стали повторять за ней. С возрастом увлечение модой росло, а после просмотра рекламного ролика Issey Miyake, желание стать дизайнером превратилось в смысл жизни. После завершения обучения в колледже Nagoya, Читосе приступила к работе в крупной швейной корпорации World Corporation Limited, которая выпускала одежду премиального сегмента. Наблюдая за авангардной модой, Сакай набиралась опыта и знаний, и уже спустя год перешла на работу в Comme Des Garcons  В компании девушке была предоставлена свобода выбора, что положительно сказалось на творческом потенциале. После запуска марки Junya Watanabe, Chitose постигла азы лекала. На работе Sakai встретила свою вторую половину, вышла замуж и родила дочь. Следующие несколько лет она полностью посвятила себя семье.

В 1999 г. творческий порыв стало невозможно сдерживать, и появилась собственная марка Sacai, названная по фамилии дизайнера. В домашних условиях Читосе сшила дебютную трикотажную коллекцию. Уже в 2003 г. открывается небольшой магазинчик в районе Daikanam. В 2009 г. появился первый look book, а в 2011 — состоялся полноценный показ.

Сотрудничество с Nike

В 2015 году положено начало плодотворному сотрудничеству с Nike. После чего появились интересные, привлекательные произведения, которые стали предметом обсуждения во многих глянцевых изданиях.

Была презентована экипировка для занятия бегом, куртки, спортивные комплекты с добавлением сетки, асимметричных элементов и фирменных деталей от Nike. Практичный дизайн и яркая эстетическая составляющая стали основой художественного подхода к одежде. Добавить безупречному исполнению высокий уровень качества и комфорт в носке, — все эти факторы стали ключевыми в успехе коллекции.

Сакаи сотрудничает с многими брендами и создает достаточно интересные работы,но,что касается спортивной обуви выбор остается не изменен.

Бренд продолжает сотрудничать с Nike по сей день и совместными усилиями было выпущенно много интересных моделей,некоторые из которых в тройном сотрудничестве. Ниже представим некоторые из них ,уверены многие вы уже видели!

Sacai x Nike Vapor Waffle

Nike Blazer Low x Sacai

Nike LDWaffle x Sacai x Undercover

Nike Blazer x Sacai

Nike LDWaffle x Sacai x Clot

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *